filmografie

Bergische University Wuppertal – communication design | focus on Photojournalismus and Ästhetik

Kunsthochschule für Medien Köln | Academy of Media Arts Cologne postgraduated | focus on  documentary film  und interactive media

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Als Regisseurin bist du der Macht und Ohnmacht deiner Handlung direkt ausgesetzt. Jeder Inhalt beruht auf einem erneutem “alles in Frage stellen” und letztendlich – sich selbst zu hinterfragen. Dokumentarfilm ist für mich Experiment, Wahrnehmung und Ausdrucksform in einem Medium. Alle Beweggründe der Umsetzung variabel.

 AWARDS

Crocodiles without Saddles

SPECIAL JURY AWARD – BEST LIVE ACTION SHORT 17th Annual New York Int’l Children’s Film Festival, GROSSE KLAPPE AWARD DOXS 2013 ° BEST DOCUMENTARY WMAFF Women Media Arts and Film Festival Sydney Australia ° BEST DOCUMENTARY 13. Flensburger Kurzfilmtage 2013 ° BEST DOCUMENTARY San Diego International Kids’ Film Festival 2013 °    PRIZE FOR THE BEST CONTRIBUTION NRW COMPETITION 59.Int. Short Film Festival Oberhausen ° BEST DOCUMENTARY XIII Festival International de Cine de Lanzarote 2013 °    NOMINATED BEST SHORT SHORTER International Filmfestival Marbella 2013 ° NOMINATED FOR THE 100 BEST German Short Films 2013 ° SECOND PRIZE OF THE JURY 6. European Short Film Festival Unlimited

Believe in Miracles

Audience Award International Woman´s Filmfestival 2012    www.frauenfilmfestival.eu

Ohne mein viertes Kind

Hermine Albers Preis 2010

Nominated for PRIX EUROPA 2011

Halbschwarz geht nicht

Nominated for the DGB-Filmpreis 2009

1200 brutto

2008 Kölner Medienpreis / category camera

2008 Blicke aus dem Ruhrgebiet

die krokodile der familie wandaogo

FBW: Prädikat wertvoll

2004  nominated for deutscher Kamerapreis / category editing

2003  German Kurzfilmpreis | Sonderformate

2003  first price for long documentary / International Film Festival Borderlands, Bolzano (I)

liebe schwarz weiss

2002 deutscher Sozialpreis

2001 CIVIS Medienpreis

99  Hans-Böckler-Förderpreis (mit B. Braun, A. Getto)

98  Spiridon-Neven-DuMont-Preis

98  nominated for the best Absolventenfilm  HFF Konrad Wolf

98  Hamburger Kurzfilmfestival 3. price

97  Nachwuchsförderpreis NRW  category film

97  Blicke aus dem Ruhrgebiet, Bochum 1. price

96  Förderpreis für freie Videoarbeit   Thüringen & Rheinland-Pfalz

95  Videofest Bochum first price best documentary

94  Blicke aus dem Ruhrgebiet, Bochum 1. price & audience award

………………………………………………………………………………

Lehre

Seit 2010 Professur Audiovisuelle Medien Hochschule Düsseldorf (Peter Behrens School of Arts PBSA HSD) University of Applied Sciences | Fachbereich Design  // 2003 – 2010 Lehrauftrag Fachbereich Design  didaktische Informationssysteme and Dokumentarfilm // 01 – 02 Werkvertrag FH Düsseldorf University of Applied Sciences Vortragsreihe Prof. em. Dr. Bazon Brock – Ästhetik als Metatheorie Stream /// 04 – 05 Werkvertrag FH Düsseldorf Projektgruppe Frioul Vermittlungsform Dokumentarfilm im Kunstkontext   www.13001frioul.net

2003 Gründungsmitglied LaDoc Dokumentarfilmnetzwerk www.ladoc.de

2004 Stipendium Imhoff Stiftung

………………………………………………………………………………………………

FILMFESTIVALS | OFFICIL  SELECTIONS | SCREENINGS 2014

8. VOX FEMINAE FESTIVAL  ZAGREB (CROATIA), IV edition of FAMILY FILM PROJECT PORTO (PORTUGAL), Zeughauskino BERLIN, 29. Internationales Dokumentarfilmfestival München DOK EDUCATION, 17th Annual New York International Children’s Film Festival NYICFF OFFICIAL COMPETITION (USA), 18th Annual International Film Festival  Freeze Frame  Winnipeg (CANADA), Flensburger Kurzfilmtage Rolle Vorwärts 2015, Tag des Kurzfilms: Workshop an der HFF München, K3 Internationales Filmfestivals Villach OFFICIAL COMPETITION, XX1. IFFEST DOCUMENT ART BUCHAREST (ROMANIA) OFFICIAL COMPETITION, IDFF International Diaspora Film Festival Toronto (CANADA) OFFICIAL COMPETITION.

FILMFESTIVALS | OFFICIL  SELECTIONS | SCREENINGS 2013
23nd Edition of the Rio de Janeiro International Short Film Festival – Curta Cinema, 30. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, Flensburger Kurzfilmtage , International Young Filmmakers Festival Ramallah (PALESTINE),  XXI Edizione International Short Film Festival OZU (I),  26. Exground Filmfest, 18. Internationalen Filmfestivals SCHLINGEL Chemnitz, Festival International du Film d’Arras (F), Festival international Signes de Nuit (F), flEXiff 2013 Cinewest (Australia), Portland Film Festival (OREGON USA), Guangzhou International Documentary Festival (CHINA), 28. Unabhängiges Filmfest Osnabrück, 22. dokumentArt European Film Festival for Documentaries Neubrandenburg + Szczecin (P) JugenddokART, 19th Encounters Short Film and Animation Festival Bristol (GB), San Diego International Kids Film Festival (USA), Black Lux Festival Berlin, 37.Duisburger Filmwoche DOXS, 18th Split Film Festival International Festival of New Film (CROATIA), Brussels International Childrenʻs Film Festival Flimʻon (BE), International Filmfest Kitzbühl (A), International Filmfest Marbella (E), International Frederick Filmfestival (USA), 9th International Short Film Festival Detmold ISFFD, 14. Landshut Short Film Festival, 59. International Short Film Festival Oberhausen NRW Competition, 59. International Short Film Festival Oberhausen Youth Competition, 9th Rwanda Film Festival German Focus (RWA), XIII Festival International de Cine de Lanzarote (E), 21.GOLDENER SPATZ, 14. Landshuter Kurzfilmfestival, 25. International Short Film Festival Dresden, International Women Filmfestival 2013, 1° Festival de Cinema Independente Alemão (BRAZIL), Ciclo de Cine Cultural Palacio de La Moneda Santiago (CHILE)

FILMFESTIVALS | OFFICIL  SELECTIONS |  SCREENINGS VOR 2013
35. Duisburger Filmwoche, DOCAVIV International Documentary Filmfestival (ISRAEL), 33. Duisburger Filmwoche, 25. Duisburger Filmwoche, 21.Duisburger Filmwoche, International Women Filmfestival 2012, 6. European Short Film Festival UNLIMITED, CinePänz Cologne 2012, International Filmfest Emden-Norderney, Prix Europa 2010, International Dokumentarfilmfestival München, 25. Kasseler Dokumentarfilm und Videofest, 20. Kasseler Dokumentarfilm & Videofest, Cinema Joven Valencia (E), Dokumentarfilmfestival Russia Ekaterinburg (RU), Minneapolis St. Paul International Film Fest (USA), 19. dokumentART European Film Festival for Documentaries Neubrandenburg + Szczecin (P), International Women Filmfestival 2003, Dokumentarfilmfestival Meeting in Siberia Novosibirsk (RU), Video und Filmtage Thüringen und Rheinland-Pfalz, Obs de unicaja cemav Málaga (E), Filmfest Amöneburg, Open Eyes Göttingen, Hamburger Kurzfilmfestival, International Festival of New Film Split (HR), Festival International Video Lisboa (PORTUGAL), Manifestation audiovisuelle et media TÉlÈ O Nantes (F), International Film Festival Borderlands, Bolzano (I), Festival Internacional de Cortometrajes de Benalmadena FICCAB (E), Festival international du Film Amiens (F), Festival Cinema Africano Milano (I), Europäische Werkstatt, Sehsüchte 31. International Student Film Festival, Filmfestival Verden, Femme Totale, Mittelmeer Filmfestival Schweiz Luzern (CH), Kinemathek Karlsruhe, Dokumentarfilmfestival Flahertiana Perm (RU), 12. Tage des Ethnologischen Films München, 8th Göttingen International Ethnographic Film Festival GIEFF, 2th Göttingen International Ethnographic Film Festival GIEFF, PORTOBELLO Film Festival London PFF 2009 (GB), Mittelmeerfestival Luzern (Suisse), WOMEN IN THE DIRECTORʻS CHAIR 24th ANNUAL International Film & Video Festival Chicago (USA), International Festival of Ethnological Film Belgrade (SERBIA), Southeast Asian Studies Summer Institute SEASSI (USA), German Consulate General Shanghai (CHINA), Film BLIK Den Haag, Centre Culturel Français BAMAKO (SENEGAL), Lux Gallery London (GB), Minneapolis St. Paul International Film Festival (USA), 13. Video Film Tage Thüringen & Rheinland-Pfalz, International Festival of Ethnological Film (Serbia), 6th African, Asian and Latin American Film Festival (I), PÖFF Maailmafilm (Hungaria), PUMPS, Filmwoche Dresden, Stuttgarter Filmwinter, 17. Blicke aus dem Ruhrgebiet Bochum, Infernale Berlin, Filmfest Amöneburg, Filmregisseurinnen NRW Unterwegs, Deutsche Kurzfilmpreis Unterwegs, 19. édition Festival international du Film Amiens 14. Kasseler Dokumentarfilm & Videofest, 6. dokumentArt Neubrandenburg, Haus der Kulturen der Welt Berlin, 10. Tage des Ethnologischen Films, International Cinema Berlin, 4. Blicke aus dem Ruhrgebiet, 5. Blicke aus dem Ruhrgebiet 8. Dokfilmwerkstatt Drehort OstWest Deutschland Insel Poel, 2. Blicke aus dem Ruhrgebiet 18. Fernsehworkshop Entwicklungspolitik, Benalmádena Celebra el IX Festival de Cortometraje y Cine Alternativo (Spain), Videofest Bochum, MICA FESPACO (BF), Alle(r)weltskino, International Competition Balticum Film and TV Festival (DÄNEMARK), Frankfurter Filmschau, Circles of confusion Berlin, Filmfestival Münster, Prix Europa Young Europe Competition, 3th Split Film Festival International Festival of New Film (CROATIA)

2 preis nah

films 2010 – 2013
Nichts für die Ewigkeit – Believe in Miracles 81′ 2011 germany / Eine Überdosis Leben – An Overdose of Life 43′  2012 germany / Krokodile ohne Sattel – Crocodiles without Saddles 15′  2012 germany burkina faso egypt ghana

films 1993 – 2010
Den Affen töten, 28′ 1994 germany / Tim eine Drogenopfer 43′  1995 germany / With a big Monster 17′  1995 germany / Eigentlich geht´s ja um nichts 64′  1996 germany & domenik.republik / first look, 30′  1997 germany / Une image d´ambition, 6′  1997 burkina faso germany / Bilfou biga, 30′ 1998 burkina faso benin germany / Ouagadougou 6′ 2000 burkina faso / liebe schwarz weiss / love black and white, 45′ 2001 germany / Liebe weiss schwarz – Love white and black, 45′  2003 germany, Die Krokodile der Familie Wandaogo – The crocodiles of the wandaogo family 61′ 2003 germany burkina faso / Leben in der Warteschleife, 30′ 2007 germany / 1200 brutto 45′  2007 germany / Ohne mein viertes Kind – Without my fourth child, 45′ 2009 germany / Halbschwarz geht nicht – BLACK MILK, 79′  2009 germany kenia